Постоянные рубрики

Сельская мозаика

новости из населенных пунктов Орловского района

Преступление и наказание

рассказы о реальных делах, рассмотренных Орловским судом

У наших соседей

краткий обзор событий в соседних районах по газетным публикациям

Администрация района сообщает

информация о деятельности административных учреждений

 
 

Всё как обычно: постоянный аврал

Но тепло в домах будет

На недавнем еженедельном совещании у главы района руководитель «ПОКа» А. Перминов выложил такой список проблем, связанных с началом отопительного сезона, что возникло впечатление: до ЧП рукой подать. Естественно, у нашей редакции тут же появилось намерение выяснить подробности. 

- Честно говоря, не вижу никаких различий между нынешней ситуацией и тем, что происходило в прошлые годы, - утешил Анатолий Васильевич. – Оборудование сильно изношено, а потому каждый отопительный сезон постоянно что-то где-то случается. Возьмем насосы. Мы их, конечно, за лето перебрали, что могли, сделали, но на старой кобыле далеко не уедешь. Вот на котельной № 17 один поработал немного да и вышел из строя – отремонтировали. Да что там старые. После капитальной реконструкции в котельной № 3 оборудование без всяких проблем отработало в прошлый сезон, а вот нынче и здесь насос забарахлил. Что поделаешь, технике свойственно ломаться, и чем старее она, тем чаще.

- Но, говорят, у вас уже и котлы течь дали?

- Не котлы, а один котел на котельной № 5. Гидравлические испытания он выдержал, обмуровали, а тут вдруг начало подкапывать на опил в топке. Заварим.

- Раз уж речь пошла о пятой котельной: там ведь от постоянно протекавшей крыши стена «поехала».

- Стену укрепили, крышу перекрыли полностью, как и на котельной № 14. Кстати, на этом работа с кровлями не закончена: в этом году собираемся починить их на 17-ой и 9-ой котельных.

- Как решается вопрос с паровыми котлами на 17-ой котельной? Ведь учащимся мыться нужно, а тут, насколько мне известно, одна из помывок уже сорвалась.

- Вопрос решен: мы отказались от изношенных «паровиков» и снабжаем училище горячей водой по принципу городской бани. Что до недавнего срыва, то он был связан как раз с поломкой насоса, о которой я сказал выше.

- 16-я котельная соединена новой теплотрассой с 6-ой и законсервирована. Какой-то экономический эффект от этого почувствовали?

- Насчет экономики говорить рано, ведь в прошлый сезон котельную №16 обслуживали не мы. А вот технические проблемы из-за увеличения общей протяженности теплотрассы возникли. Раньше 6-я всю зиму обходилась одним котлом, а сейчас кочегары не могут нагреть воду выше 45 градусов. Запускаем второй котел: если «двойной тягой» удастся нагнать 70 градусов, значит, и в морозы все будет нормально.

- Начало сезона – это всегда воздушные пробки в отопительной системе. Дома, подключенные к одной котельной, и квартиры в них прогреваются по-разному. Сейчас эта проблема снята?

- Пока еще не до конца. Причин две. Во-первых, мы не можем получить доступ в некоторые квартиры – не пускают. Во-вторых, часть жильцов домов, входящих в ТСЖ, так до конца и не поняли ситуацию. Я им объясняю: «Вы куда деньги за обслуживание мест общего пользования платите? В товарищество. Вот туда и обращайтесь. Наше дело – доставить тепло до дома, не обязаны мы бегать по квартирам и спускать воздух из батарей». Тем более, что у нас всего три слесаря, которые в настоящий момент загружены полностью.

- И последнее – топливо. Рассчитались ли за старое, завозите ли на этот сезон?

- За сожженные в прошлом сезоне дрова рассчитались, за уголь – тоже (правда, пришлось для этого взять кредит). Запас дров на сегодня есть, приступили к завозке угля.

Еще раньше, чем состоялась беседа с А. Перминовым, мы поинтересовались в отделе ЖКХ, как обстоят дела на селе. «По сравнению с «ПОКом» там все очень неплохо», - услышали в ответ. Во многом это подтвердили и руководители сельских коммунальных служб.

А. Штраус,

Цепелевское МУП ЖКХ:

- Теплотрасса у нас наполовину новая, котлы нормальные. Недавно один насос из строя вышел – на днях привезли обратно, и теперь вновь имеем резервный. Дров, 1300 кубометров для Цепелей и 500 кубометров для Чудинова, хватит на всю зиму (рассчитаться за них мы должны до конца года). Уголь, по заключенному договору, будем возить в ноябре – январе по сто тонн ежемесячно.

 

А. Шуклин,

ООО «Ника» (Колково):

- С оборудованием котельных все нормально. Запасенных дров хватит почти до конца отопительного сезона, уголь же мы совсем не используем. Беда у нас, как и по всей России, одна – неплатежи населения. В прошлом сезоне собираемость составила всего 48%. А ведь то же топливо взято в долг, за дрова надо будет рассчитаться как раз из средств, которые люди за-платят за тепло.

 

А. Седельников,

Кузнецовское МУП ЖКХ:

- Сезон начался нормально. С оборудованием полный порядок. Другое дело, что нам не удалось, как планировали, купить импортный экономичный насос, который стоит 122 тысячи рублей. Ограничились отечественным за 26 тысяч. Он будет основным, а старый – резервным. Но от мечты не отказались, намерены вновь участвовать в программе по энергосбережению и получить беспроцентный кредит на закупку зарубежного оборудования. С топливом проблем нет: полторы тысячи кубометров дров лежит у котельной плюс сто тонн угля. Договор заключен еще на триста тонн, причем берем мы сортовой уголь. Он пусть и дороже на двести рублей за тонну, зато и теплоотдача куда выше. Несортовой же уголь почти весь на шлак уходит.

Беседовал

Владимир МЕЛЬНИКОВ.

Назад ] Далее ]

© 2006-2009 АУ "Редакция газеты "Орловская газета"
По вопросам, связанным с этим веб-узлом, обращайтесь по адресу: OGU4@yandex.ru
Последнее обновление: 28.10.2009.
 

ОРЛОВСКАЯ ГАЗЕТА

Hosted by uCoz