Постоянные рубрики

Сельская мозаика

новости из населенных пунктов Орловского района

Преступление и наказание

рассказы о реальных делах, рассмотренных Орловским судом

У наших соседей

краткий обзор событий в соседних районах по газетным публикациям

Администрация района сообщает

информация о деятельности административных учреждений

 
 

Олимпийскими чемпионами

отец мечтает видеть своих сыновей

Семья Мовсесян из Кузнецов на первый взгляд совсем обычная сельская семья: мама, папа, два сына и дочка; не ахти какие жилищные условия: малюсенькая комнатушка в старом деревенском домике; подсобное хозяйство. Познакомившись поближе, понимаешь, что обычной ее не назовешь (очень хотелось бы, чтобы таких семей было больше). Еще до рождения сыновей, погодков Рафаэла и Михаила, их папа Лев Рафаэлович твердо знал, что обязательно будет приобщать их к спорту. Поскольку вырос он в спортивной семье, сам в свое время занимался борьбой, брат – чемпион России по самбо, в выборе вида спорта для сыновей не было сомнений: дзюдо и самбо.

Начали со знакомства с тренером орловских самбистов С. А. Кырчановым. Рафику было тогда 9, Мише – 8 лет. Лев Рафаэлович очень благодарен тренеру за то, что поверил в ребят, разглядел в них талант, смог внушить уверенность в себе. В течение года отец возил сыновей на тренировки в Орлов. Скоро особых результатов не ждали. Но где-то через полгода упорных тренировок успех пришел: с первых же выездных соревнований, прошедших в Куменах, Рафик привез медаль за первое место. Принял участие во Всероссийском турнире по борьбе самбо на призы «Братства краповых беретов» - и опять удача: бронзовый результат. Желание заниматься окрепло, обозначились перспективы, но уехал тренер, и опустились было руки. Однако выход нашелся. Талантливых братьев взял под свое крыло кировский тренер, чемпион мира по самбо А. Вартанян. Три раза в неделю после школьных занятий отец с сыновьями садятся в свой личный автомобиль и едут на тренировку. За год, что ребята занимаются в Кирове, они объехали всю область, побывали в Чебоксарах, Татарии. И все благодаря оптимизму, активной жизненной позиции отца, его желанию вырастить сыновей здоровыми, сильными духом, готовыми к преодолению жизненных трудностей. На все соревнования они ездят за свой счет, проживание в гостиницах, питание оплачивают из своего собственного кармана. Но все издержки, по словам Льва Рафаэловича, компенсируются успехами сыновей. Когда на соревнованиях ко мне подходят родители, которые тоже активно участвуют в воспитании своих сыновей, и говорят, что их дети хотят быть похожими на Рафаэла и Мишу, конечно, бывает очень приятно. О материальном даже думать не хочется. Родители (отец - в борцовском зале, мама Роза Гагиковна - по телевидению и видео) – самые эмоциональные и преданные болельщики сыновей. Все поединки Лев Рафаэлович обязательно снимает на видеокамеру, дома в кругу семьи они еще раз просматриваются и анализируются. Сейчас, когда желание отца, интерес и талант сыновей, профессионализм и компетентность тренера совпали, работа идет на результат. И он просто поражает. Количеству медалей, завоеванных 10-летним Мишей, нет числа. Рафаэл признан лучшим спортсменом Третьих детских спортивных игр Кировской области 2008 года, был вторым на Открытом первенстве ДЮСШ «Зилант» по самбо на приз братьев Насыровых в городе Кукмор. Районный городок, по рассказам Льва Рафаэловича, небольшой, примерно как наш, а спортивный комплекс, в котором проходили соревнования, поразил: бассейн, огромный аквариум, кожаная мебель, евроремонт. В Татарии не жалеют денег на подобные сооружения. Это к тому, что, выбирая между занятиями в шикарном спортивном комплексе и употреблением пива в подворотне, тамошняя молодежь наверняка чаще делает выбор в пользу спорта.  

В октябре в Чебоксарах пройдет Всероссийский турнир юных спортсменов «Звезда России». Для участия в нем приезжают ребята из Казахстана, Осетии, Дагестана, других регионов. В прошлом году такой турнир проходил в Кирове, в спортивном комплексе «Факел». Было много гостей, официальных лиц. Братья Мовсесян, как едва ли не самые успешные в своих возрастных и весовых категориях спортсмены, давали интервью телеканалу ТВЦ. Медалей с турнира братья не привезли. Привыкшие к успеху, немного расстроились. Но папа к ситуации подошел философски и расценил ее как стимул к более тщательной подготовке к очередному турниру. В отсутствии старания ребят не уличить. Рафаэл, например, на соревнованиях спортсменов в весовой категории 34 килограмма, сам имея 30 килограммов, взял первое место. Хотя для допуска на эти соревнования ему пришлось даже справку от врача взять. Он и «звездочку» в Кирове не выиграл, потому что ему не разрешили по причине малого возраста применять те приемы борьбы дзюдо, которыми мальчик уже сейчас мастерски владеет.

- Почему сельским мальчишкам не попробовать стать чемпионами мира, войти в олимпийскую сборную? - размышляет Лев Рафаэлович. – На мой взгляд, все зависит от их усердия и старания, надо только верить в себя и много работать.

Что же, планка довольно серьезная. Остается только пожелать, чтобы не было серьезных препятствий на пути к ее достижению. И как знать, может быть, братья Мовсесян еще не раз будут героями наших публикаций, завоевывая медали на чемпионатах мира и олимпийских играх так же легко, как сейчас делают это на юниорских турнирах.

Лариса ЛАПТЕВА.

Фото автора.

 

 

Назад ] Далее ]

© 2006-2009 АУ "Редакция газеты "Орловская газета"
По вопросам, связанным с этим веб-узлом, обращайтесь по адресу: OGU4@yandex.ru
Последнее обновление: 28.10.2009.
 

ОРЛОВСКАЯ ГАЗЕТА

Hosted by uCoz