Постоянные рубрики

Сельская мозаика

новости из населенных пунктов Орловского района

Преступление и наказание

рассказы о реальных делах, рассмотренных Орловским судом

У наших соседей

краткий обзор событий в соседних районах по газетным публикациям

Администрация района сообщает

информация о деятельности административных учреждений

 
 

Работы непочатый край

В последнее время в Кировской области немало внимания уделяется вопросам благоустройства населенных пунктов. Чтобы активизировать работу, проведена акция “Чистые города и населенные пункты”, в августе - сентябре по инициативе губернатора по всей области был объявлен месячник по осенней очистке городов, сел и деревень. О том, как нынешний сезон по лагоустройству прошел в нашем городе, достаточной ли считают орловчане работу местных властей по его организации, на что, по их мнению, в дальнейшем нужно обратить особое внимание, чтобы город стал чище, уютнее и красивее, корреспондент газеты Надежда Машканцева спрашивала у орловчан. И вот что ответили люди.

В. Д. Шишкина:

- В этом году, считаю, в нашем городе сделан заметный шаг в благоустройстве. Нужно понимать, что одним днем все проблемы не решить, поэтому все начинания следует настойчиво продолжать и дальше. К примеру, приучать население к “мусорному” трактору. Возможно, сначала и в убыток, но, думаю, люди со временем привыкнут к такому способу сбора мусора. Неплохие начинания были по приемке пластика и макулатуры. Для кого-то сбор пластика - пусть скромный, но доход, а город от этого значительно чище. Продолжать и расширять надо проведение различных конкурсов по благоустройству и наведению чистоты. Больше внимания следует уделять индивидуальной работе с людьми. Многие, наверное, помнят Михайлова, работал когда-то инженером по благоустройству. Он элементарно ходил по городу и указывал людям на беспорядки. Эффект от такой работы был немалый. Многим ведь достаточно сказать один раз, и они тут же все сделают как надо. А нерадивых после устных предупреждений надо наказывать материально.

И. А. Огаркова:

- Считаю все-таки работу по благоустройству в нашем городе неудовлетворительной. По большому счету, все как было, так и остается: безобразные дороги, тротуары, пешеходные мостики; отсутствие урн, контейнеров, качественного уличного освещения и так далее. К примеру, столько лет идут разговоры по наведению порядка в горсаду. Казалось бы, и сделано уже было немало, но все завершилось так же быстро, как и началось. Сходите туда сейчас. Ужас, что творится! Бурьян выше головы, все хламом завалено! Уверена, что вместо того, чтобы самим руководителям, отвечающим за порядок в городе, по весне грести и грузить в телеги мусор, работать надо активнее с населением, с руководителями предприятий, учреждений. А кое-где и милицию не мешало бы привлекать. Бороться надо с теми, кто наводит бардак на улицах и в парках. Другим неповадно чтобы было.

В. А. Попов:

- Да какое у нас сейчас благоустройство?! Нет никакого благоустройства. Давно уже все, что досталось нам от рачительных предков, прославивших когда-то наш город на всю матушку Россию, утрачено. И что толку писать транспаранты типа “Мы любим наш город”, если не знаем, не ценим и не принимаем во внимание его историю. Лично я уверен: не зная прошлого - не видеть будущего. А по сохранению истории у нас, можно сказать, ничего не делается. Легче всего сказать: “Нет средств”. Но что за власть, если она позволяет рубить лес, основное наше богатство,  в неограниченных количествах, и при этом ничего не иметь для своего города и района. Между тем политика нового губернатора такова, что область будет поддерживать только тех, кто в первую очередь сам ратует за благополучие малой родины, делает все для ее развития. И, думаю, нам от губернии особо ждать нечего.

О. Н. Иванова:

- Наверное, все-таки достаточной работу по благоустройству назвать пока нельзя. Город в таком плачевном состоянии, что требует постоянного и планомерного наведения порядка, а не только к какому-то событию или празднику. Нужна круглогодичная работа с населением: обходить улицы, видеть недостатки и принимать меры к их устранению. И обойтись без бюджетных средств все равно не получится, потому как, куда ни глянь, везде работы непочатый край. Но если где-то дело пошло, то ни в коем случае нельзя останавливаться, нужно стараться идти дальше.

Вот, к примеру, много говорится про неприглядное состояние городских парков и скверов. Ни для кого не секрет, что особо там безобразно тогда, когда в городе много студентов. А почему бы тогда не закрепить их за учебными заведениями и школами? Вот вам и воспитательный момент: если сами будут регулярно убираться, то наверняка и мусорить меньше будут.

Неплохим стимулом к наведению порядка и красоты является проведение различных конкурсов. Только надо это делать регулярно, хорошо продумать, разработать условия, разрекламировать и, конечно, поощрять людей.

Г. Г. Кононова:

- Критиковать, конечно, проще всего. А я хочу поддержать молодого руководителя городской администрации, считаю, что нынче сделан немалый шаг в благоустройстве города. Побольше, наверное, надо настойчивости проявлять, спрашивать со всех. Ездила нынче в Челябинск, так там пока владелец открывающейся торговой точки или офиса не наведет надлежащего порядка у своего заведения, не получит разрешения на его открытие. Что, наши предприниматели хуже живут?! Почему с них нельзя потребовать того же? Активно там привлекают к общественным работам безработных. Все кругом обкошено, убрано. У нас тоже безработных полно.

Г. М. Гребенева:

- Если пройтись по улицам, то заметно, что город все-таки оживает. Может, конечно, не во всем есть заслуга властей, но все равно радует, что и сами люди стремятся обустроить свои дома, прилегающую территорию. Всегда радуюсь за людей, которые порой из развалюх делают такие красивые домики, что приятно мимо пройти. А сколько новых крыш в городе появилось в этом году, сколько домов строится. Есть все-таки тенденция к улучшению в Орлове. Побольше надо о таких вот примерах писать в газете, поощрять их. И словом и делом надо заставлять людей шевелиться, чтобы содержали они в порядке не только свои владения, но и общественные места. Еще очень важно приучать к порядку подрастающее поколение. И мы, взрослые, должны показывать детям положительный пример.      

Назад ] Далее ]

© 2006-2009 АУ "Редакция газеты "Орловская газета"
По вопросам, связанным с этим веб-узлом, обращайтесь по адресу: OGU4@yandex.ru
Последнее обновление: 28.10.2009.
 

ОРЛОВСКАЯ ГАЗЕТА

Hosted by uCoz