Постоянные рубрики

Сельская мозаика

новости из населенных пунктов Орловского района

Преступление и наказание

рассказы о реальных делах, рассмотренных Орловским судом

У наших соседей

краткий обзор событий в соседних районах по газетным публикациям

Администрация района сообщает

информация о деятельности административных учреждений

 
 

«Из журналистов в губернаторы –

новый взгляд на старые проблемы»

   27 сентября в Дагомысе на Международном фестивале журналистов «Вся Россия-2009» состоялась пресс-конференция  губернатора Кировской области Н. Белых.

Всех желающих задать вопросы одному из самых молодых губернаторов зал не вмещал, но это не охладило пыл журналистов. Перспектива простоять полтора часа не смущала. Интерес подогревал факт сопричастности Никиты Юрьевича к журналистике. Его сотрудничество с радио «Эхо Москвы» продолжается до сих пор. Кстати, первая запись в трудовой книжке Белых  – «корреспондент». Еще большую интригу вызвало откровение в самом начале разговора.

- Раньше я не любил власть, сейчас не люблю ее еще больше. Власть не готова к диалогу с обществом, но и общество не готово к общению с властью. При этом ни власть, ни общество не заинтересованы в разрушениях. А вообще взаимоотношения между властью и обществом напоминают супругов, давно ссорящихся, которым не обойтись без участия третьего лица – психолога. Функцию психолога и должны взять на себя СМИ.

- Может ли сегодня пресса исполнить эту роль, не слишком ли она беспомощна, ведь только сильная пресса может быть опорой власти?

- Средствам массовой информации надо четко осознать свою роль. Тем издания, которые войдут в холдинг, мы четко говорим: вот это наши структуры, чтобы не было у них никаких иллюзий. Их задача доносить ту информацию, которую правительство Кировской области и лично губернатор считает важной для самого широкого круга читателей: то есть блок официальной информации будет именно в этих СМИ. Для прессы, входящей в структуру холдинга, будет некая обязательная составляющая, за что они и получают деньги из областного бюджета. С другими СМИ мы на финансовых основах взаимоотношения не выстраиваем. Если мы устраиваем их как ньюсмейкеры, - они пишут. Не устраиваем –  не пишут, то есть ни нагибать их, ни платить им мы не собираемся.

- Зачем вы пришли во власть, если власть не любите?

- Пришел, чтобы власть модернизировать.

- Никита Юрьевич, сейчас вы работаете в чужом для вас регионе. Что для вас пермский край и вятский край?

- Я люблю пермский край. Там я родился, вырос, начал профессиональную деятельность. Но я уже четыре года не живу в Перми, поэтому произошел некий отрыв. В какой-то момент я стал ощущать себя гражданином России. В Вятке чувствую себя абсолютно комфортно. Я серьезно занимаюсь краеведением и знаю о вятском крае больше, чем многие его жители, поэтому с уверенностью могу сказать, что знаю и люблю Вятку.

- На ваш взгляд, существуют ли темы, о которых общество знать не должно?

- Таких тем нет. Но есть тонкая грань в комментариях по некоторым темам, когда нужно дождаться, пока информация не приобретет законченный характер.

- Как строятся ваши отношения с главами муниципальных образований? Может быть, было бы лучше их назначать?

- Разные взаимоотношения. Есть и хорошие примеры работы глав, а есть среди них люди, которые, приняв решение идти во власть, сделали ошибку для себя и усложнили проблемы для региона. С точки зрения управляемости существующая сейчас система – глава района и глава администрации района – вполне рабочая система. Но она не совсем понятна людям и порождает конфликты. Было бы лучше и правильнее, если бы глава района осуществлял деятельность на общественных началах, ведь представительские функции – это его самореализация.

Губернатор рассказал о проблемах региона, на решение которых сейчас направлены основные усилия, о выстраивании отношений с бизнес-сообществом, о формировании команды.

- Правительство поменялось наполовину. Когда приглашаешь людей на уровень замов, упираешь на нематериальную мотивацию. Когда речь идет о руководителях департаментов и их заместителях, нематериальная мотивация работает плохо. Приходится использовать другие методы. Проблема по формированию команды вылилась в вопрос мотивации чиновников среднего уровня.

Какие бы острые вопросы ни звучали, например, об открытости власти, о взаимодействиях власти и бизнеса, о формировании информационной политики – на все Никита Юрьевич давал обстоятельные ответы.

- Я поставил задачу сделать деятельность органов власти максимально открытой для СМИ – сказал губернатор. – Я сам, мои заместители регулярно выходят на пресс-конференции по всем актуальным вопросам, причем мы готовы говорить не только об успехах.

Нина ГРЕБЕНЕВА

Назад ]

© 2006-2009 АУ "Редакция газеты "Орловская газета"
По вопросам, связанным с этим веб-узлом, обращайтесь по адресу: OGU4@yandex.ru
Последнее обновление: 28.10.2009.
 

ОРЛОВСКАЯ ГАЗЕТА

Hosted by uCoz