Постоянные рубрики

Сельская мозаика

новости из населенных пунктов Орловского района

Преступление и наказание

рассказы о реальных делах, рассмотренных Орловским судом

У наших соседей

краткий обзор событий в соседних районах по газетным публикациям

Администрация района сообщает

информация о деятельности административных учреждений

 
 

Деньги как повод для убийства

16 октября в 7.30 рядом с котельной орловского подразделения ДЭП-2 был обнаружен труп 33-летнего орловчанина М. с явными признаками насильственной смерти. Уже к вечеру того же дня подозреваемый в преступлении был задержан.

На нынешнем этапе следствия выявлена такая картина. Вечером 15 октября М. заступил на смену (он работал кочегаром в той самой котельной). Через некоторое время он снова подъехал к проходной, сказал сторожу, что ему пришло сообщение на мобильник и он должен ненадолго отъехать. В городе он повстречал своего будущего убийцу – 29-летнего Б., трижды судимого студента колледжа педагогики и профтехнологий. Купили пива и поехали обратно в котельную (сторож заметил, что во въезжающей на территорию машине кроме М. вроде бы еще кто-то сидел). Надо сказать, что Б. стипендии вечно не хватало, он к тому времени назанимал уйму денег, похоже, не собираясь их отдавать. А накануне выхода на смену М. снял со сберкнижки почти четыре тысячи рублей, о чем Б. знал – видел при покупке спиртного. И Б. решил, что эти деньги ему пригодятся.

Ближе к полуночи оба вышли из помещения котельной и Б. приступил к выполнению преступного замысла – дважды ударил М. ребром металлической лопаты по голове. Когда жертва упала, он еще несколько раз применил свое орудие убийства. Затем достал из карманов приятеля деньги и сотовый телефон и уже не через проходную, а кружным путем, испачкавшись в грязи, покинул территорию предприятия.

В тот же день Б. воспользовался добытым мобильником, на чем и попался. Впрочем, вычислили бы его в любом случае. Во-первых, его в компании с М. засняла камера видеонаблюдения на «Чайке» (там они и покупали пиво). Во-вторых, покинув место преступления, он поймал такси – водитель ночного пассажира запомнил. И вообще, Б. безалаберно отнесся к ликвидации улик – на его одежде и обуви были обнаружены следы крови.

Следователь следственного комитета при прокуратуре РФ А. Бурмистров возбудил уголовное дело сразу по двум статьям: убийство и разбойное нападение.

Владимир МЕЛЬНИКОВ.

Назад ] Далее ]

© 2006-2009 АУ "Редакция газеты "Орловская газета"
По вопросам, связанным с этим веб-узлом, обращайтесь по адресу: OGU4@yandex.ru
Последнее обновление: 28.10.2009.
 

ОРЛОВСКАЯ ГАЗЕТА

Hosted by uCoz